BASQUET IAC: EL COREANO A SEMIFINALES
Independiente venció a Peñarol en el tercer partido de la serie
El cotejo arrancó parejo, los dos convertían y las casi 400 almas que se encontraban en el lugar vibraban al ritmo de un cotejo emocionante, que más allá de la paridad, siempre lo tuvo a Independiente arriba. El primer cuarto tuvo su momento destacado cuando a falta de tres segundos para que la chicharra suene, Fernando Crespi desde la mitad del campo de juego clavó una bomba que le permitió al local estirar la diferencia y ponerse seis unidades encima de Peñarol.
El segundo parcial fue bastante parecido al primero, en este los de Diego Vaccari llegaron a ponerse a tres, sin embargo el ‘Coreano’ volvió a mejorar y sacó ocho puntos de diferencia.
En el tercer cuarto nada cambio, la superioridad de los dirigidos por Marcelo Pericich se siguió notando, los de Chañar Ladeado siguieron siendo efectivos a través de Fernando Crespi y Patricio Alloco.
El último período tuvo a Independiente justificando el triunfo con su juego y su goleo. Mantuvo la distancia obtenida para cerrar el juego 76-64 y así instalarse en las semifinales del torneo.
La clave de la victoria del ‘Coreano’ fue la marca que Emiliano Mariatti y Roberto Donadío (se iban alternando) le hicieron a Patricio Cadillac, para que al base se le complicara para convertir y hacer jugar.
Indepediente 76
Facundo Dichiara
Roberto Donadío 3
Emiliano Mariatti 0
Julian Nocino 0
Emanuel Deus 6
Fernando Crespi 18
Patricio Alloco 23
Leonardo Ghergo 0
Martín Meglia 11
Agustín Zanni 15
DT: Marcelo Pericich
Peñarol 64
Lisandro Morales 12
Francisco Picinato 12
Patricio Cadillac 5
Roy Luppi 17
Lucas Misetich 4
Nicolás Galante 6
Fausto Villan 8
DT: Diego Vaccari
Parciales: 23-17, 40-32, 56-48, 76-64.
Arbitros: Ariel Musimano y Alberto Ayala.
Gimnasio: Independiente A.C.
La Figura: Patricio Alloco.
FUENTE: TIRANDO AL ARO
COLABORACION: PETRACO DANILO
Asociación Venadense en números
Torneo Apertura
Resultados
Cuartos de Final
Segundo partido:
Olimpia BBC 86 (1)
Atl. Elortondo 96 (1)
Dep. Atenas 75 (1)
Argentino 59 (1)
Firmat FBC 50 (1)
Sportsman 67 (1)
Peñarol 85 (1)
Independiente 64 (1)
Terceros partidos:
Atl. Elortondo 67 (1)
Olimpia BBC 69 (2)
Argentino 84 (2)
Dep. Atenas 70 (1)
Sportsman 72 (2)
Firmat FBC 58 (1)
Independiente 76 (2)
Peñarol 64 (1)
Semifinales (8/7, 15/7 y 17/7)
Argentino vs. Olimpia BBC
Sportsman vs. Independiente